Технологии
Никита Лихачёв

iPhone 8 будет не просто распознавать лицо владельца, но и понимать, смотрит ли он на экран

И, например, отключать звук уведомлений.

В конце июля разработчик из Ирландии обнаружил в коде прошивки «умной» колонки HomePod описание фреймворка BiometricKit, в рамках которого предполагается внедрение функции сканирования лица в iPhone 8. Согласно источникам Bloomberg, Apple хочет отказаться от Touch ID из-за производственных проблем (сканер сложно встроить в экран) и заменить его идентификацией владельца при помощи камеры или специального сенсора под кодовым названием Pearl ID.

Однако позднее разработчики обнаружили в прошивке HomePod другие применения сканеру лица. Во-первых, одна из упомянутых в прошивке функций («resting.Pearl.unlock») может говорить о том, что айфон сможет отслеживать лицо владельца, даже если смартфон лежит на столе, а не поднесён к лицу (об этом же сообщал Bloomberg). Во-вторых, Pearl ID смогут использовать сторонние разработчики — значит, он будет использоваться не только для разблокировки экрана, но и для других функций авторизации: например, оплаты или доступа к паролям.

8 августа бразильский разработчик Гильерме Рамбо нашёл в прошивке HomePod класс под названием «supportsAttenuatingTonesForAttentionDetected», дословно «поддерживаетПриглушениеЗвуковЕслиОбнаруженоВнимание». Иными словами, если айфон засечёт, что владелец смотрит на экран, он сможет выключить звук и вибрацию уведомлений, так как в этом случае достаточно будет просто показать лишь текст уведомления.

TechCrunch предполагает, что у такой функции может быть много применений. Например, айфон можно будет разблокировать, просто посмотрев на эти уведомления — не нужно будет нажимать что-то дополнительно. Кроме того, привычный по Touch ID экран авторизации может вообще исчезнуть как класс: если пользователь и так смотрит на экран, и приложение это знает, то не нужно просить его авторизоваться ещё раз.

Однако в этом случае возникают дополнительные опасения: выходит, что iPhone 8 будет постоянно наблюдать за своим владельцем при помощи фронтальной камеры. Точнее, двух фронтальных камер и дополнительного инфракрасного сенсора, если верить утечкам.

#технологии #apple #iphone8