Технологии
Женя Кузьмин

Vertu выставила на аукцион уценённые смартфоны с золотом и бриллиантами

Вместо 20 тысяч долларов компания пытается продать их за 1,5 тысячи долларов.

10 августа производитель смартфонов Vertu начал вывозить вещи из главной фабрики в Великобритании, которая закрылась в июле. Также компания начала продавать оставшиеся телефоны по цене, в несколько раз ниже изначальной.

В список лотов вошли несколько десятков позиции, включая украшения из штаб квартиры, бронзовые скульптуры, оборудование и план футуристического города из деталей Vertu. Одна из статуй представляет из себя всадника, держащего логотип Vertu как оружие. Также на аукцион попала коллекция 105 «культовых» телефонов из музей компании: ставки на него начинаются от 26 тысяч долларов (больше 1,5 миллионов рублей).

Некоторые телефоны Vertu попыталась продать отдельно, снизив на них цену в несколько раз. Обычно стоимость «элитарных» устройств компании начиналась от 6 тысяч долларов. Однако того, как компания оказалась в шаге от банкротства, пользователи сайта bidspotter получили возможность купить модель Vertu Signature с корпусом из золота 18 карат и чёрной кожи аллигатора за 1,5 тысячи долларов (до этого цена на него составляла около 20 тысяч долларов).

Один из лотов Vertu

Также на аукцион попали модели из ограниченных серий вроде Vertu Ti Ferrari. Представленный в 2013 году смартфон теперь стоит 670 долларов вместо 16 тысяч долларов. Менее эксклюзивные устройства продаются коллекциями: набор из 54 телефонов можно купить за 1,5 тысячи долларов.

По мнению журналистов The Verge, телефоны Vertu потеряли популярность из-за слабых характеристик и крайне высокой цены. Большинство лотов не заинтересовали покупателей, но на некоторые из них уже есть ставки. Аукцион заканчивается 11 августа 2017 года.

#технологии