Технологии
Александр Фаст

Исследование: Вредоносный компьютерный код смогут встраивать в ДНК

«Вирус» сможет заражать устройства, пытающиеся прочитать генетическую последовательность.

Учёные из сиэттлского Университета Вашингтона доказали возможность встраивания в генетическую цепочку участков, которые при считывании компьютером смогут его заражать. По словам профессора Тадаёси Коно, подобная практика может в будущем стать опасной, поскольку компьютерный анализ ДНК становится всё более распространённым.

​Это значит, что при работе с вычислительными биологическими машинами вам придётся задумываться не только о [безопасности] сетевого подключения, USB-накопителей и пользователе за клавиатурой, но и хранящейся в ДНК информации. Речь идет о рассмотрении другого класса угроз.

Тадаёси Коно

По словам Коно, механизм действия «заражённых» ДНК основывается на том, что любой код, который обрабатывает компьютер, потенциально может заполучить контроль над устройством. Он сравнил это с технологиями, которые используют хакеры, прячущие вредоносный код в веб-страницах и электронной почте.

Учёные рассказали, что взлом системы происходит на этапе сжатия данных: вирус, зашифрованный в файле с оцифрованной ДНК, получает доступ к компрессионному программному обеспечению, а затем и ко всей памяти компьютера, где уже начинает сам запускать случайные команды.

По словам представителей компании Illumina, занимающейся производством оборудования для компьютерного анализа ДНК, подобные риски являются долгосрочными, но возможность использования компьютерных вирусов на базе ДНК вряд ли станет настоящей опасностью в ближайшие годы.

#исследование #технологии #днк