Технологии
Анатолий Чиквин

Кибератака на госоператора в Венесуэле оставила без связи 7 миллионов человек

Ответственность за взлом уже взяла на себя хакерская группировка Binary Guardians.

Угбель Роа, фото @Hugbelpsuv

Министр высшего образования, науки и техники Венесуэлы Угбель Роа (Hugbel Roa) в эфире телеканала Globovision сообщил, что в результате хакерской атаки на государственного мобильного оператора Movilnet и телеканал CanTV около 7 из 13 миллионов человек остались без связи.

Как рассказал позже CanTV, перебои со связью в течение 36 часов наблюдались у 100% жителей Каракаса и 60% жителей остальных регионов. В семи регионах оказался физически повреждён оптоволоконный кабель.

Роа обвинил в этом «иностранных агентов», которые «систематическими террористическими атаками» пытались дестабилизировать обстановку в стране. Чиновник также сообщил, что от кибератаки пострадали сайты государственных учреждений на домене .ve, размещённых на серверах Национальной комиссии по электросвязи (Conatel).

Ответственность за атаку взяли на себя хакеры из группировки Binary Guardians. С 7 августа они писали в Твиттере, что взломали какой-то из правительственных сайтов Венесуэлы.

Свои действия хакеры объяснили борьбой с диктаторским режимом Мадуро.

Президент Movilnet, Жаклин Фариа рассказал, что диверсии были направлены, в основном, ​​на изоляцию ключевых западных регионов страны. В одном из них в ночь на 8 августа неизвестные ворвались в офис компании и повредили оборудование, оставив без связи почти 300 тысяч жителей штата.

Атаки продолжались в течение трёх дней, после чего операторы смогли восстановить привычный режим работы. Правительство Венесуэлы заявило, что будет расследовать нападения на телекоммуникации и расценивает их как акты террора.

#хакеры #венесуэла