Технологии
Mayya Gavasheli

WSJ: ФБР узнало об использовании PayPal и eBay для подготовки терактов «Исламским государством»

Террористы выводили деньги под видом продажи принтеров.

ФБР выяснило, что боевики террористической группировки «Исламское государство» использовали интернет-аукцион eBay и платёжную систему PayPal для отправки сообщникам денег в США и организации терактов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы, обнародованные ФБР.

Как говорится в отчете спецслужбы, подозреваемый в получении денег — гражданин США Мухаммед Эльшинави (Mohamed Elshinawy) в возрасте около 30 лет. Его арестовали более года назад в штате Мэриленд по итогам расследования. По данным ФБР, он был связан с «Исламским государством» и получал от террористов деньги через PayPal якобы за продажу принтеров на Ebay.

Сам Эльшивани рассказал следователям, что должен был использовать полученные от боевиков деньги на «операционные расходы» — организацию и планирование терактов. Всего он получил 8,7 тысяч долларов, используя при этом сервис PayPal около пяти раз.

Деньги он тратил на покупку ноутбука, телефона и создание VPN-подключения для коммуникации с членами ИГ. На допросе он утверждал, что не планировал использовать деньги для терактов, а брал их у «воров». Сейчас он находится под стражей и ожидает суда. Его адвокат отказался давать комментарий WSJ.

По мнению разведки, боевики отправляли деньги по такой схеме множеству человек. Все операции осуществлялись под руководством высокопоставленного члена ИГ в Сирии, руководителя по компьютерным операциям Сифула Суджана (Siful Sujan), которого убили в декабре 2015 года. Участники таких схем были арестованы в Великобритании и Бангладеш, многих также убили в декабре 2015 года во время спецоперации.

Финансовая схема Суджана действовала через технологическую компанию в Великобритании, у него были офисы в Бангладеш. Новые офисы он планировал открыть в Турции.

ФБР выяснила, что компания Суджана создала несколько сайтов по покупке принтеров, но вместо этого потратила около 18 тысяч долларов на покупку военного оборудования у канадской компании. Она также приобретала оборудование для отслеживания прослушивающих устройств у американской компании.

Представитель eBay заявил, что «компания проявляет нулевую толерантность к преступной деятельности с использованием системы». В PayPal Holdings сказали, что «компания тратит много времени и ресурсов для предотвращения использования платформы террористами».

#технологии #иг