Технологии
Женя Кузьмин

Пьяный эстонец напал на робота-почтальона

А заодно и на человека, ожидавшего посылку.

10 августа полиция Таллина задержала 53-летнего пьяного мужчину, напавшего на робота-курьера Robovan почтовой компании Omniva. Также он ударил женщину, которой устройство доставляло посылку.

Сотрудница Omniva Кая Сепп (Kaja Sepp) подтвердила, что на их робота напали. По её словам, мужчина несколько раз ударил доставщика почты ногами, после чего попытался его перевернуть. Во время атаки робот включил охранную систему и передал сигнал тревоги фирме-создателю Starship Technologies.

В Starship Technologies заявили, что робот-доставщик не получил серьёзных повреждений, и такие нападения в их практике случаются крайне редко. Глава компании Аллан Мартинсон (Allan Martinson) отметил, что весь инцидент курьер снял на видео, но запись не предоставят полиции из соображений приватности. Сам робот уже вернулся в строй.

Starship Technologies была основана в 2015 году двумя сооснователями Skype. Каждый Robovan стоит несколько тысяч долларов и специализируется на доставках на небольшие расстояния. Starship Technologies сотрудничает с другими компаниями вроде Domino’s Pizza, чью пиццу курьеры развозят в немецком Гамбурге.

В июле 2017 года Omniva запустила тестирование доставщиков Robovan в одном из районов Таллина. Роботы действуют вместе с фургоном Mercedes-Benz: машина развозит их в нужные места, потому что пока устройства могут ездить только 1,5 километра. Их автономность составляет около 30 минут.

Весной в США нетрезвый житель Кремниевой долины напал на робота-охранника Knightscope K-5, патрулирующего парковку. Житель опрокинул устройство, а при задержании заявил, что работает инженером и просто хотел «потестировать» технологию.

#технологии #роботы