Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор опубликовал текст письма Snap о внесении в реестр распространителей информации

Документ подтвердил, что компания высылала данные для сотрудничества с ведомством и хотела войти в реестр.

Роскомнадзор опубликовал текст письма для Snap, чей мессенджер Snapchat включили в реестр распространителей информации. В документе американская компания подтвердила, что высылает данные для исполнения закона «Об информации» и вхождения в реестр распространителей информации.

В письме указан адрес Snap, электронная почта, номер телефона, налоговые данные и краткое описание сервиса. Документ подписан Дженнифер Стаут (Jennifer Stout), которая отвечает за глобальную политику компании в общении с государственными органами.

Письмо Роскомнадзора для Snap. Фото из официального сообщества ведомства во «ВКонтакте»

10 августа Роскомнадзор сообщил, что внёс Snapchat в реестр организаторов информации. На следующий день представители Snap заявили, что не давали на это разрешения и отправляли ведомству только контактные данные. В Роскомнадзоре опровергли эту информацию и пояснили, что американская компания знала о внесении в реестр.

По закону, организаторы распространения информации должны предоставлять данные о действиях пользователей по требованию властей и спецслужб, а также хранить переписку в течение полугода.

#мессенджеры #роскомнадзор #snapchat