Технологии
Дамир Камалетдинов

Google отказала в регистрации домену неонацистского сайта Daily Stormer вслед за GoDaddy

Компания сослалась на условия использования сервисом Google Domains.

Google отменил регистрацию домена американского неонацистского сайта Daily Stormer. Вскоре стало известно о переносе адреса к другому провайдеру. Сайт прошёл регистрацию в сервисе всего за 3 часа до отказа. Об этом сообщает сайт телеканала CNBC.

По словам представителя Google, домен отключили за нарушение правил пользования сервисом. Поводом для этого стал материал о девушке, погибшей во время протестов в Шарлотсвилле. Статья вызвала возмущение пользователей Твиттера и Фейсбука за свой заголовок «Хезер Хейер: женщина, убитая в ДТП из-за агрессивного поведения водителя, была толстой и бездетной 32-летней проституткой».

В обращениях к регистратору доменов GoDaddy, пользователи просили «удалить материал и пересмотреть сотрудничество с сайтом». Вскоре компания подчинилась и потребовала у неонацистов перейти к другому провайдеру за 24 часа. Если сайт не подчинился бы, то его домен отключили бы насильно.

Телеканал CNBC отметил, что и у Google Domains и у GoDaddy в правилах есть пункт, который запрещает использовать сервисы для «рекламы, поощрения или вовлечения в терроризм, насилия над людьми, животными или собственностью».

#технологии #google #dailystormer