Технологии
Николай Чумаков

WSJ: Apple вложит миллиард долларов в производство и покупку шоу и сериалов

Хочет больше передач, как Carpool Karaoke и Planet of the Apps.

Кадр из шоу Planet of the Apps, выходящего в Apple Music

Apple запланировала вложить в покупку и производство собственного видеоконтента миллиард долларов. Как узнал The Wall Street Journal, компания будет тратить деньги постепенно — в течение 2018 года.

Источники издания сообщили, что Apple намерена приобрести и создать минимум десять телевизионных шоу. Этим планом занимается старший вице-президент компании Эдди Кью (Eddy Cue), который нацелен на производство качественного видеоконтента вроде «Игры престолов» и создание собственного видеосервиса.

По данным The Wall Street Journal, производство одной серии комедийного сериала стоит 2 миллиона долларов, драматического — до 5 миллионов долларов. Эпизод шоу, аналогичных «Игре престолов», может обойтись в 10 миллионов долларов.

Также источники издания уверены, что для запуска собственного видеосервиса Apple необходимо снять минимум один крупнобюджетный хит. Пока на Apple Music состоялись премьеры передач Carpool Karaoke и Planet of the Apps. Собеседники, знакомые с ситуацией, рассказали, что компания активно ведёт переговоры с агентами в Голливуде и руководителем телестанции WGN.

Слухи о том, что Apple планирует производство эксклюзивного контента и ведёт переговоры с руководителями голливудских студий, ходят с 2016 года. Тогда же стало известно, что компания разрабатывает собственный онлайн-кинотеатр по аналогии с Apple Music.

#технологии #сериалы #apple