Технологии
Николай Чумаков

Минкомсвязи собралось обязать провайдеров подключаться только к российским точкам обмена трафиком

По инициативе министерства это необходимо в том числе для сбора информации об ‎IP-адресах.

Министерство связи опубликовало проект поправок к федеральному закону «О связи», куда добавило пункт о владельцах точек обмена трафиком. Согласно документу, провайдерам будет запрещено подключаться к точкам, учредителями которых выступают другие государства, иностранные граждане или зарубежные компании и организации. При этом владельцами точек не могут быть компании с более чем 20% иностранного капитала.

Для контроля за точками обмена трафиком, к которым подключаются операторы, в министерстве предложили создать специальный государственный реестр. В документе указано, что это необходимо для «обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента» интернета.

В проекте Минкомсвязи необходимость государственного реестра объясняется сбором и хранением информации об ‎IP-адресах и точках обмена трафиком. Для этого в министерстве хотят создать систему контроля за маршрутной информацией между операторами связи и базу данных IP-адресов.

Как указано в пояснительной записке, российский сегмент интернета требуется защитить от «возможности вмешательства из-за рубежа» и установить контроль за пропуском трафика на территории России. Для этого министерство посчитало необходимым установить оборудование, которое бы контролировало точки обмена трафиком.

Точки обмена трафиком существуют по всей России и помогают провайдерами напрямую обмениваться информацией, благодаря чему сокращается время передачи данных. Крупнейшей точкой считается российская MSK-IX, которая принадлежит «Ростелекому». Сокращение точек обмена трафиком приведёт к падению качества подключения и повышению сетевых задержек.

#технологии #яровая