Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple отключила Apple Pay на сайтах, продающих расистскую и нацистскую одежду

Компания пошла на этот шаг после неонацисткого митинга в Шарлотсвилле..

Поддержку Apple Pay отключили на сайтах, продающих одежду и аксессуары нацистской и расисткой тематики. Например, через платёжную систему компании больше нельзя купить футболки со свастикой или оскорбительными лозунгами. Об этом сообщает BuzzFeed.

Отключению от системы пока подверглись только три сайта: AmericanVikings.com , VinlandClothing.com и Behold Barbarity. В своём заявлении Apple сослалась на применение внутренних правил, запрещающих «ненависть, жестокость или нетолерантное отношение на почве расы, возраста, пола, половой идентичности, происхождения, религии или сексуальной ориентации».

Владелец сайта AmericanVikings в разговоре с BuzzFeed заявил, что не слишком расстроился этому решению Apple, так как даже не знал, что Apple Pay подключена на его ресурсе. К борьбе с подобными сайтами подключились и другие платёжные системы, среди которых есть и Paypal: он также отключил платежи для двух из трёх сайтов.

13 августа в американском Шарлотсвилле машина въехала в толпу митингующих националистов и их противников. Одна женщина скончалась, а ещё 19 человек сильно пострадали.

14 августа неонацистский сайт Daily Storm опубликовал материал о Шарлотсвилле, в котором назвал погибшую женщину «толстой и бездетной 32-летней проституткой». Это возмутило пользователей соцсетей, после чего регистратор домена GoDaddy попросил создателей ресурса сменить провайдера, иначе отключение адреса произойдёт в одностороннем порядке.

После этого Daily Storm попытался перенести домен на Google, но спустя три часа после заявки в компания отказала в обслуживании, сославшись на внутренние правила. В результате создатели сайта заявили о его переносе в даркнет и зарегистрировали домен в зоне .ru, где сайт какое-то время был доступен.

16 августа стало известно, что Twitter заблокировал аккаунты Daily Storm, а сервис противодействия DDOS-атакам Cloudflare отключил ресурс от своих серверов. В итоге, сайт неонацистов остался доступен только в дарквебе.

#технологии #apple #applepay