Технологии
Николай Чумаков

Хакерская группировка OurMine взломала соцсети телеканала HBO

Взломщики заявили, что сделали это «ради проверки безопасности».

В ночь на 17 августа хакеры взломали социальные сети телеканала HBO. Как отметил Variety, злоумышленники получили доступ к аккаунтам компании в Твиттере и Фейсбуке, где оставили предупреждающие сообщения.

Хакеры также попросили пользователей вывести хэштег «HBO взломана» в тренды. Под контролем группировки оказались не только страницы телеканала, но и учётные записи шоу «Last Week Tonight» и «Игры престолов».

Скриншот со страницы «Игры престолов» в Фейсбуке

По данным издания, через 30 минут после взлома HBO вернула доступ к учётным записям и удалила сообщения хакеров. Представители телеканала пока не давали никаких комментариев.

С конца июля HBO борется с утечками своих сериалов, в особенности — «Игры престолов». 6 серия 7 сезона попала в сеть за пять дней до премьеры, до этого за два дня до премьеры выкладывали 4 серию.

Выходка OurMine, вероятно, не связана с анонимными хакерами, потому как группировка устраивает взломы, чтобы обратить внимание компаний на дыры в безопасности. В апреле по этой причине она получила доступ к сотне YouTube-аккаунтов.

#технологии #играпрестолов #hbo