Технологии
Mayya Gavasheli

Apple направит 2 миллиона долларов организациям по защите прав человека после событий в Шарлотсвилле

Глава компании Тим Кук также написал письмо сотрудникам, в котором осудил расизм и призвал бороться с нетерпимостью.

Глава Apple Тим Кук разослал сотрудникам компании письмо, в котором осудил расизм и нетерпимость, а также реакцию президента США Дональда Трампа на события в Шарлотсвилле. В нём он также сообщил, что компания направит по одному миллиону долларов двум правозащитным организациям.

Тому, что произошло в Шарлоттсвиле, нет места в нашей стране. Ненависть — это рак, который разрушает всё на своём пути. Это ранит последующие поколения. История каждый раз учила этому и США и страны по всему миру.

Тим Кук

Кук заявил, что не согласен с президентом и всеми, кто уверен, что существует моральное равенство между шовинистами и нацистами, и теми, кто противостоит им, отстаивая права человека. По его словам, уравнивание двух категорий противоречит американским идеалам.

Кук добавил, что Apple постоянно будет прилагать усилия к тому, чтобы ко всем относились одинаково и с уважением.

Мы всегда приветствовали людей и разными жизненными историями и показывали им, что Apple ​без предубеждений относится ко всем. Мы вдохновляем людей делиться их мнением и проявлять себя при помощи наших продуктов.

Тим Кук

Кук добавил, что «в свете трагичных и отвратных событий в Шарлоттсвиле», компания идёт навстречу организациям, которые «избавляют страну от ненависти».

Он заявил, что Apple направит по одному миллиону долларов правозащитной организации «Южный центр правовой защиты бедноты» (Southern Poverty Law Center и Анидиффамационной лиге (Anti-Defamation League), организации, которая борется с антисемитизмом и другими формами нетерпимости по отношению к евреям. Кроме того, компания распределит пожертвования сотрудников этим и другим компаниям по защите по правам человека до 30 сентября.

В письме сказано, что в ближайшие дни в ITunes появится возможность для пользователей поддержать «Южный центр правовой защиты бедноты».

Письмо Кук закончил цитатой Мартина Лютера Кинга: «Наша жизнь подходит к концу, когда мы начинаем молчать о важных вещах». Глава Apple добавил, что уверен в «ярком будущем», а компания может «и примет важную роль во внесении положительных изменений».

Ранее Apple отключила поддержку ApplePay на сайтах, продающих расистскую и нацистскую одежду. Компания сослалась на применение внутренних правил, запрещающих «ненависть, жестокость или нетолерантное отношение на почве расы, возраста, пола, половой идентичности, происхождения, религии или сексуальной ориентации».

12 августа в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) состоялся марш националистического движения «Объединение правых». Он перерос в массовые беспорядки, в городе было введено чрезвычайное положение.

Многие осудили президента США Дональда Трампа за то, что он долгое время не реагировал на происходящее. Среди них руководители крупнейших американских корпораций, которые распустили Совет по производству и Форум по стратегии и политике при президенте.

#apple #благотворительность #политика