Технологии
Сергей Звезда

Мнение: Демьян Кудрявцев о «Яндексе» как «пригламуренном хипстерском совке»

Медиаменеджер раскритиковал компанию за то, что она противостоит независимым СМИ в угоду государственных.

Демьян Кудрявцев. РИА «Новости»

Член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев, чья семья владеет газетой, раскритиковал «Яндекс» за ведение бизнеса при фактическом монополизме. В своём блоге медиаменеджер заявил, что IT-компания через сервис «Турбо-страниц» намеренно лишает независимые медиа возможного дохода и автоматически поддерживает «зависимые» издания, которым реклама не нужна.

Один из ближайших аналогов «Турбо-страниц» — это Instant Articles в Фейсбуке. Сервис «Яндекса», тестирование которого началось в мае 2017 года, ускоряет загрузку материалов при переходе на сайт СМИ из «Яндекс.Новостей» с мобильных устройств. «Турбо-страницы» помечаются значками с ракетой. В итоге отображаются только текст и фотографии из материала.

Разумеется, реклама, размещённая рекламодателем на новостном сайте, не забирается, но не то чтобы читатель остаётся без рекламы ради его удобства — ему вместо этого показывают рекламные системы «Яндекса», которые приносят площадкам, особенно качественным, ничтожные деньги. ​

По опыту Кудрявцева, если какое-либо издание откажется от подключения к «Турбо», то его понизят в поисковой выдаче ради продвижения собственной рекламной технологии. По мнению медиаменеджера, такая политика грозит ещё бóльшим перекосом в «Яндекс.Новостях», чем после исчезновения СМИ без лицензии из сюжетов, топов и тематических рубрик. При этом «Яндекс» предлагал протестировать новый проект даже тем сайтам, у которых лицензии нет.

Это они [«Яндекс»] делали не ради выгоды, а из страха. Второй шаг они делают бесстрашно — ради выгоды. Но работает это всё равно так же.

Выключенный поиск по блогам, перекрученные «Яндекс.Пробки», нерелевантные «Яндекс.Новости» — компания должна выживать, я понимаю, хотя кроме среднесрочной перспективы, неплохо было бы иметь и долгосрочную, но зачем быть акционером такой компании? А, Аркадий [скорее всего, подразумевается Аркадий Волож, cооснователь «Яндекса»]? ​

​Кудрявцев посетовал, что «Яндекс» не обсуждал «Турбо» с представителями СМИ перед запуском сервиса. По мнению медиаменеджера, из-за политики в отношении независимых изданий компания рискует стать «агрегатором коммерчески неэффективных ангажированных копипастеров».

Мои расхождения с советской властью не стилистические. Они сущностные. Мне одинаково неприятны засаленные воротники костюмов с борсетками и вот этот пригламуренный хипстерский совок, в который превратилась некогда прекрасная компания.

Все ваши биржевые взлёты и падения, все ваши Грефы и такси, все эти митинги, коворкинги, воркшопы и бургеры, офисы красного кирпича, не стоят и не заменяют ни ценностей, ни радостей от возможности сделать правильно. Как жалко, что после смерти Ильи Сегаловича, вам никто не может этого объяснить.​

С Кудрявцевым согласилась проработавшая более 10 лет главным редактором «Ведомостей» Татьяна Лысова, а также некоторые нынешние сотрудники издания.

#мнения #яндекс