Технологии
Александр Фаст

Китайские власти запустили первый онлайн-суд

Все судебные процедуры можно будет проводить через сайт органа.

В китайском городе Ханчжоу состоялась официальная церемония запуска интернет-суда, созданного по решению Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В нём будут рассматривать дела о мошенничестве в торговле по сети, а также нарушении авторских прав и долговых обязательств в интернете.

Все судебные процедуры, касающиеся подготовки к рассмотрению исков, будут проходить через специальные формы на сайте суда. Процессуальные слушания и оглашение финального приговора намерены проводить через видеотрансляции.

По данным Центрального телевидения Китая, за последние несколько лет количество заседаний в городском суде Ханчжоу, связанных с рассмотрением исков по киберпреступлениям, увеличилось в несколько сотен раз: с 600 в 2013 году до 10 тысяч в 2016 году.

Тестирование технологии онлайн-судов продолжалось в Китае с 2015 года, а решение о начале её применения приняли в конце июня 2017 года. Базой для опытных процессов длительностью около получаса стали региональные суды города Ханчжоу, в котором расположены офисы большого количества онлайн-торговцев, в том числе Alibaba и NetEase.

#технологии #китай