Технологии
Александр Фаст

Взлом айфона обычным перебором

Без «бэкдоров» и обращений в Apple.

Автор видеоблога EverythingApplePro опубликовал способ обхода защиты смартфонов Apple с помощью перебора PIN-кодов. По словам блогера, лазейка доступна в текущей версии iOS, а также в новых бета-версиях.

Способ взлома основывается на особенности iOS: ограничение на количество попыток ввода отключается при попытке входа в систему после её обновления. Искусственно получить доступ к этому окну можно через режим восстановления iPhone с сохранением данных через сторонние программы.

После того, как пользователь переустановит «прошивку» устройства, он получит доступ к белому экрану с надписью «Press home to recover». В этот момент система потребует ввести пароль, но не будет учитывать ошибочно введённые варианты.

По словам автора EverythingApplePro, пароль можно подобрать вручную или с помощью специальных программ на компьютере. В видео для доступа к данным он использовал отдельный гаджет, который свободно продаётся по цене в 500 долларов (но есть и более дешёвые варианты).

Кадр из ролика EverythingApplePro

По словам блогера, работающее одновременно с тремя заблокированными смартфонами устройство способно за несколько дней подобрать и показать четырёхзначные PIN-коды. Для подбора шестизначных потребуется около недели. Большие сроки он объяснил паузами по 15 секунд между попытками.

По данным издания Fortune, для обычного взлома пароля «перебором» компьютеру с установленной хак-программой потребуется примерно 6,5 минут для четырёхзначного кода и около 11 часов — для шестизначного.

В начале 2016 года американское Федеральное бюро расследований обратилось в суд с требованием заставить Apple взломать смартфон стрелка из Сан-Бернардино. Спустя несколько месяцев стало известно, что представители властей взломали аппарат без участия разработчиков.

#технологии #кибербезопасность #apple