Технологии
Mayya Gavasheli

СМИ: «МегаФон» отозвал иск к ФАС

Источник на рынке уточнил, что компания ведёт диалог с ФАС и ищет компромиссные варианты.

Оператор «МегаФон» отозвал иск к Федеральной антимонопольной службе. Об этом сообщил «Интерфакс». В картотеке дел на сайте Арбитражного суда Москвы также есть заявление об отзыве иска.

Причина отзыва иска неизвестна. TJ обратился к «МегаФону» за комментарием, но пока не получил оперативного ответа.

Источник «Ведомостей», близкий к одному из операторов, рассказал, что компания обратилась к ФАС с просьбой увеличить срок исполнения предписания по внутриесетевому роумингу. По словам собеседника издания, «МегаФон» может отказаться от иска в случае, если ходатайство удовлетворят.

(Обновлено в 17:35): Источник на рынке подтвердил TJ, что «МегаФон» подал заявление на отзыв иска. Причиной, по его словам, стала попытка операторов найти «компромиссные варианты» в диалоге с ФАС. Источники в компании также подтвердили подачу ходатайства на продление сроков на реализацию предупреждения ФАС по внутрисетевому роумингу, но не уточнили сами сроки.

14 августа «МегаФон» заявил о намерении подать в суд на ФАС из-за требования отменить внутрисетевой роуминг внутри России. В компании пояснили, что требование регулятора невозможно исполнить.

В тот же день стало известно, что операторы «Билайн», «МегаФон», МТС и Tele2 не выполнили требования ФАС, не изменили тарифы и не отменили внутрисетевой роуминг.

​3 августа ФАС возбудила дела против операторов по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. В ведомстве заметили, что наценка в тарифах технологически и экономически необоснованна.

#операторы