Технологии
Александр Фаст

Новые фотоаппараты «Зенит» начнут продавать в 2018 году

Советская классика превратится в «беззеркалку» с зарубежной электроникой.

Фотоаппарат Зенит-ЕТ. Кадр из ролика Mihrum TV

Заместитель гендиректора Красногорского механического завода Игорь Сергеев заявил, что предприятие разрабатывает проект кооперации с «одной из ведущих компаний по производству фототехники». По его словам, инициатива позволит возобновить выпуск легендарных фотоаппаратов «Зенит» уже в 2018 году.

Сергеев добавил, что начинка «Зенита» будет целиком изготавливаться за рубежом, а оптика — в России. Руководитель КМЗ не уточнил, будет ли новый фотоаппарат совместим со старыми линзами, но подчеркнул, что «полнокадровая, беззеркальная цифровая камера» получит классический дизайн с кожаной отделкой и будет стоить «дороже хорошего смартфона».

Оригинальная версия малоформатного фотоаппарата «Зенит» впервые вышла в 1952 году и продержалась на рынке в течение четырёх лет. В течение последующего полувека камера выпускалась с минорными изменениями. Выпуск «Зенитов» прекратили в 2005 году.

Идею возродить производство «Зенита» в 2014 году выдвинул глава правительства России Дмитрий Медведев, одновременно усомнившись в возможности массового производства отечественной фототехники. В 2016 году идею подхватила владеющая КМЗ госкорпорация «Ростех», посчитавшая «Зенит» «очень востребованным продуктом».

#технологии #ссср