Технологии
Николай Чумаков

СМИ: хакеры пригрозили HBO опубликовать последнюю серию 7 сезона «Игры престолов»

Злоумышленники прислали Mashable пароли от соцсетей телеканала.

Кадр из трейлера 7 сезона «Игры престолов»

Хакеры, ответственные за последние утечки серий «Игры престолов», связались с изданием Mashable и рассказали о своих планах. Они заявили, что готовятся опубликовать 7 эпизод 7 сезона сериала, а также прислали журналистам пароли от учётных записей HBO в соцсетях.

Изданию пришёл архив от взломщиков, представившихся группой «мистера Смита». Они вложили в него логины и пароли от учётных записей телеканала в соцсетях. В качестве доказательства злоумышленники написали «HB-Old is Dying» на странице HBO в сервисе Giphy.

Фото Mashable

Сотрудники Mashable заявили, что по юридическим причинам не смогли проверить подлинность данных, но отметили, что это не первый раз, когда хакерская группировка предоставила им украденные данные. В электронном письме взломщики отметили, что у них есть доступ и к другим платформам HBO. Группа «мистера Смита» рассказала изданию, что в скором времени опубликует последний эпизод 7 сезона «Игры престолов».

В HBO на запрос Mashable ответили, что не намерены комментировать ситуацию каждый раз, когда случается новая утечка. «Хакеры могут публиковать куски украденной информации, чтобы привлечь внимание СМИ. Это игра, в которой мы не собираемся участвовать», — пояснили представители телеканала.

Группа «мистера Смита» взяла на себя ответственность за последние утечки телеканала HBO: хакерская группировка украла 1,5 терабайта данных и потребовала 6 миллионов долларов выкупа. С конца июля в сеть дважды попадали эпизоды «Игры престолов» и один раз злоумышленники взламывали соцсети телеканала.

#технологии #играпрестолов #hbo