Технологии
Николай Чумаков

Москвичи смогут записаться на приём к врачу с помощью Telegram-бота

Пациентам дважды придёт напоминание о приёме — за день и за час до назначенного времени.

Жители Москвы смогут попасть на приём к врачу через Telegram, отправив заявку боту @MosUslugiBot. Он также расскажет о ближайших записях к специалисту и напомнит о приёме за сутки или за час до назначенного времени.

В сообщении столичной мэрии указано, что для записи на приём пользователю следует отправить боту сообщение с номером полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и датой рождения. Затем откроется график посещений или заявка для записи на приём.

С помощью Telegram-бота можно будет записаться на приём к терапевту, оториноларингологу, урологу, офтальмологу и хирургу. Как пояснили в Департаменте информационных технологий, пока сервис имеет ограниченное количество функций, но вскоре сможет научиться продвинутому общению с людьми.

Это не значит, что бот поставит диагноз или выпишет рецепт. Он только представит перечень специалистов, у которых можно получить консультацию по тому или иному поводу​

пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы

С 1 сентября в Московской области больше не будет возможности записаться на приём к врачу через регистратуру. Пациенты могут оставить заявку на портале госуслуг региона, сайте поликлиники, через инфоматы или звонок в колл-центр.

#технологии #здоровье #telegram