Технологии
Женя Кузьмин

Apple разместила секретное объявление о работе на своём сайте, но его нашли журналисты

После этого вакансия пропала со страницы.

19 августа сотрудник издания CNet Зак Уиттакер (Zack Whittaker) рассказал, что нашёл «скрытую страницу» компании Apple, на которой размещено объявление о поиске «талантливого инженера». Скрытое предложение, начинавшееся со слов «Вы нашли нас», было доступно по адресу us-east-1.blobstore.apple.com. «Blobstore» — название серии серверов, принадлежащих компании.

С помощью спрятанной страницы Apple искала сотрудника, который бы помог в разработке компонентов критической инфраструктуры, которая стала бы «ключевой частью экосистемы» компании. Также в вакансии перечислили список требований к инженеру.

Уиттакер отметил, что случайно обнаружил послание при анализе данных, отправляемых с приложений его iPhone. Часть потока трафика была связана с адресом послания. По словам журналиста, подобные «инновационные» способы размещения вакансий позволяют сохранять интерес и побуждают людей работать на компании.

После того, как Уиттакер и другие СМИ обратили внимание на скрытое объявление о работе, оно пропало с сайта (на нём появилось сообщение error 400). Неизвестно, связно ли это с тем, что журналисты узнали о вакансии. Би-би-си обратилось за комментарием в Apple, но не получило ответ.

Подобное размещение вакансий — не редкость. В 2015 году американский программист получил работу в Google после того, как ввёл в поиске фразу «python lambda function list comprehension» и обнаружил рекрутинговый тест. В 2016 году британская фирма Dyson запустила серию испытаний для кандидатов на должность, включающая скрытый «ключ» в YouTube-ролике.

#apple