Технологии
Дамир Камалетдинов

Сайт стоковых фото Shutterstock обошёл инструмент от Google, убирающий водяные знаки

На каждое действие всегда найдутся владельцы авторских прав.

Сайт стоковых фотографий Shutterstock заявил о создании системы, которая защитит изображения с водяными знаками от кражи. До этого исследователи из Google рассказали о том, что нашли способ убирать копирайты со снимков без потерь качества картинок или артефактов.

По словам технического директора Shutterstock Мартина Бродбека (Martin Brodbeck), инженеры компании разработали технологию «умных» водяных знаков, которая будет противодействовать алгоритму Google, вставляя небольшие случайные ошибки в шаблон копирайта. Для создания путаницы задействовали машинное обучение.

Вызовом для разработчиков стало то, что при изменении расположения водяного знака или его прозрачности, изображение не становилось более защищённым. Помогло только изменение геометрии. Бродбек отметил, что в Google уже проверили наработки Shutterstock и признали их рабочими.

19 августа инженеры Google рассказали о способе удаления водяных знаков без потерь и с высокой точностью. Для этого программа анализирует массив из множества изображений с одним копирайтом и «запоминает» его. В рамках своего исследования разработчики сразу пояснили, как обойти такую систему: для этого нужно было незначительно менять геометрию водяных знаков. В Google не стали публиковать свои наработки в открытом доступе, побоявшись что их будут использовать для кражи изображений, защищённых авторскими правами.

#технологии #google