Технологии
Никита Лихачёв

Google назвал новую версию Android в честь печенья Oreo

O — открытые возможности.

На мероприятии, посвящённом официальному анонсу новой операционной системы Android O, Google впервые раскрыл её название. Оно посвящено шоколадному печенью Oreo — пользователи давно ожидали такой исход.

Android O стал доступен для разработчиков ещё в марте, а его публичная бета-версия запустилась в мае. Тогда же на конференции Google I/O представители компании продемонстрировали основные особенности новой версии Android.

Когда именно новая система будет доступна для рядовых пользователей, точно неизвестно — сейчас она проходит тестирование у операторов и производителей, которые и выкатывают обновление. Из сообщения Google следует, что первыми Android Oreo получат владельцы смартфонов Pixel и Nexus 5X/6P, а также планшетов Pixel C и Nexus Player. До конца 2017 года обновление выйдет для устройств Samsung, LG, HTC, Huawei, Sony, а также Essential, General Mobile, Nokia, Kyocera, Motorola и Sharp.

Например, в Android 8.0 добавили функцию Google Play Protect для защиты от вредоносных приложений, сервис Vitals для отслеживания «жизненных показателей смартфона» и продления срока его работы от батареи. В сторонних приложениях появилось автозаполнение логинов и паролей, а также просмотр отдельных для каждого приложения уведомлений по длительному нажатию на его иконку.

Хотя Oreo известно прежде всего маркетинговыми активностями в США, с 2015 года печенье производится и продаётся в том числе в России. Предыдущая версия Android 7.0 называлась Nougat, версия 6.0 — Marshmallow, а 5.0 — Lollipop. В 2013 году вышла Android 4.4 — её Google тоже назвал в честь коммерческого бренда, в тот раз — шоколада KitKat.

#android #google #oreo