Технологии
Роман Персианинов

Мнение: Перестаньте пытаться уйти в офлайн и научитесь расставлять приоритеты

Интернет навсегда вошёл в нашу жизнь, поэтому в цифровом детоксе больше нет никакого смысла.

Фото Getty

Исследователи утверждают, что новой популярной причиной для расставаний становится то, что люди тратят больше времени на проверку уведомлений в приложениях, чем на общение с партнёром. А дети, проводящие много времени в интернете, якобы более подвержены психическим расстройствам. На фоне этих и им подобных исследований кажется логичной мода на цифровой детокс — временный отказ от интернета, помогающий избежать зависимости и стать спокойнее.

Журналист The Next Web Тристан Грин считает эту тенденцию бессмысленной. По его мнению, вместо радикальных мер людям нужно научиться расставлять приоритеты: когда стоит воспользоваться смартфоном, а когда лучше провести вечер без него. Но современный человек уже не может жить без интернета, если не хочет потерять связь с социумом.

Виртуальный и реальный мир — это одно и то же

Грин не верит, что в мире ещё существует понятие офлайна. Как бы сильно современный человек не старался «сбежать» из интернета, цифровой мир всегда будет ждать его возвращения, как послушный питомец.

Восприятие интернета изменилось. 12 лет назад люди заходили в сеть в интернет-кафе, общались и уходили. Чтобы вернуться к общению, нужно было шагать обратно к интернет-кафе. С приходом в нашу жизнь ноутбуков, смартфонов, планшетов и дешёвого интернета всё изменилось. Реальный мир слился с виртуальным настолько, что они стали зависимы друг от друга.

По данным опроса, проведённого в начале августа 2017 года, 42% людей младше 35 лет испытывают стресс, если не могут в любой момент проверить свою электронную почту. На фоне этих цифр сложно отрицать, что цифровой мир стал неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому, как считает Грин, нет смысла закрываться от интернета. Чем дольше человек игнорирует уведомления о сообщениях, тем больше времени он потратит на их чтение позже.

Журналист признаётся, что если не будет проверять почту хотя бы день, то его электронный ящик превратится в «огромную бездну ужасов» и переполнится разнообразной информацией. Грин воспринимает телефон как необходимый в работе инструмент и пользуется им постоянно.

Единственный человек, кому он может позвонить не по рабочему вопросу — мама. Но это происходит редко. Без смартфона репортёр едва ли вспомнит больше трёх телефонных номеров, и одним из них будет номер службы спасения. Ручка или карандаш, ещё недавно казавшиеся необходимым инструментом журналиста, потеряли свою значимость в глазах человека, живущего в 2017 году.

Фото Scanpix

Мы стали зависимы от виртуальной информации. Чтобы вспомнить возраст любимого актёра, Грину нужна не память, а Google. Государственные услуги теперь можно оформлять в интернете, а не стоять в очередях. Официальные представители стран уже давно используют Твиттер, чтобы делать политические заявления.

Конечно, у этой зависимости будут последствия, считает Грин. Многие специалисты советуют ограничивать себя в контактах с интернетом. К примеру, не находиться в сети больше 4 часов в день. Но Грин считает, что дело не в ограничении, а в расставлении приоритетов.

Не стоит доставать телефон во время общения с родителями или друзьями, с которыми давно не виделся. Можно отправить ребёнка гулять, когда на улице хорошая погода, но нет смысла отбирать у него планшет, если за окном целый день идёт дождь, а он уже истратил свой «интернет-лимит», прописанный психологами.

Насильно перекрывать доступ к интернету — бессмысленно, потому что это значит отрезать себя от современного мира. А чтобы не стать так называемым интернет-зависимым, следует не слушать мнения экспертов, призывающих к цифровому детоксу, а самому определить свои ценности.

Нет ничего плохого в том, чтобы потратить пару минут на проверку уведомлений и затем вернуться к своим делам. Только не забывайте, что каждый раз таким образом вы даёте понять близким вам людям, что для вас важнее — они или телефон.

Тристан Грин

#мнения #технологии