Технологии
Николай Чумаков

Соседи новой штаб-квартиры Apple пожаловались на шум стройки, яркие прожекторы и испорченный вид

Стройка продолжается 4 года и занимает 26 тысяч квадратных метров.

Фото MacGeneration

Жители американского города Саннивейл выразили недовольство соседством с новой штаб-квартирой Apple. Они рассказали о шуме строительной техники, круглосуточной работе световых прожекторов и испорченном виде на горы Санта-Крус.

Apple развернула стройку Apple Park в 2013 году и, согласно планам, завершит её до конца 2017 года. Некоторые соседи рассказали, что за это время их жизнь «превратилась в ад»: из-за постоянных работ на улицах появился строительный мусор, рабочие заняли парковочные места, а в ближайших районах выросла стоимость жилья.

По словам жителей Инфинит Луп, после открытия кампуса ситуация может только ухудшиться. В планах Apple вместить в штаб-квартиру до 130 тысяч человек и открыть поблизости кафе, фитнес-клуб, парк и театр имени Стива Джобса. Соседи опасаются, что «останутся невидимыми», а в районе будут постоянные пробки и шум.

Представитель Apple заявил, что компания старается оперативно реагировать на все жалобы и находится в диалоге с местными жителями.

Мы хорошо осведомлены о местных жалобах. Мы получаем электронные письма с обращениями последние несколько лет и я лично видел каждое из них. Если бы наши соседи были очень обеспокоены, я бы посетил их дома. ​

Дэн Уайзенхант

В администрации Саннивейла заявили, что знают о влиянии масштабной стройки и следят за ситуацией. При этом, по словам местных жителей, власти ничего не предпринимают. Соседи Apple отправляли письма о строительном шуме и пыли в воздухе, но не получили ответа.

Как рассказал Уайзенхант, Apple провела как минимум 100 встреч с местными организациями и жителями, заказала очистительную технику и автомобили для вывоза строительного мусора и запретила крупногабаритной технике ездить по дорогам общего пользования. Компания также вложит около 500 тысяч долларов в строительство парковок и дорог для расширения транспортной системы.

#технологии #apple