Технологии
Николай Чумаков

«Яндекс» запустил поисковый алгоритм «Королёв» на основе нейронных сетей

Он находит информацию не по конкретным словам, а по смыслу запроса.

«Яндекс» обновил свою поисковую систему: добавил в неё алгоритм «Королёв», работающий на основе нейронных сетей. По заявлению компании, он «понимает» смысл поискового запроса вместо того, чтобы искать по ключевым словам.

В «Яндексе» рассказали, что поисковый алгоритм сравнивает содержание страниц в интернете и смысла текста целиком, а не использует только информацию из заголовков.

Представьте, что вы впервые услышали о романе Льва Толстого «Война и мир». Безусловно, вы сможете извлечь смысл из названия — например предположить, что в книге много батальных сцен. Но чтобы узнать все хитросплетения сюжета и давать исчерпывающие ответы на вопросы о романе, вам потребуется прочитать его полностью.​

«Яндекс»

В компании пояснили, что использовали запросы десятков миллионов пользователей, чтобы «научить» нейросеть понимать смысловые запросы. На странице об обновлённом поиске можно узнать о личном вкладе в развитие алгоритма — число своих еженедельных запросов.

Предыдущий алгоритм «Яндекса» на основе нейронных сетей назывался «Палех», компания запустила его в 2016 году. Он структурировал поисковые запросы по смыслу и формировал из них семантические векторы, поэтому и теперь стал основой для «Королёва»

#технологии #яндекс