Технологии
Галина Борисенко

В Минске показали первый белорусский автомобиль, способный проехать 150 километров на одной зарядке

Заряжается за 6 часов от обычной розетки и разгоняется до 110 километров в час.

Фото Совета министров Республики Белоруссия

Национальная академия наук в Минске представила первый белорусский электромобиль. Машину протестировал заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Образец электромобиля создан на базе серийной машины GeelySC7 белорусской сборки. По словам гендиректора Объединенного института машиностроения НАН Сергея Поддубко, экспериментальный образец создали менее чем за год «с привлечением других компаний, имеющих компетенции в этом направлении». Мощность двигателя – 60 киловатт, а максимальная скорость 110 километров в час.

Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал: что едешь на А8, что на этой машине​

Владимир Семашко

Фото пресс-службы правительства Белоруссии

Заряжать автомобиль можно как от обычной розетки, так и от специального зарядного устройства. Полная зарядка баратери электромобиля осуществляется за 6 часов от напряжения 220В, а от большего тока за 4 часа.

Это вопрос экологии. Второй вопрос — экономики. Зарядка представленного автомобиля на 100 километров при наших сегодняшних высоких тарифах стоит буквально 2-3 белорусских рубля (около 60-90 рублей). Это не так много​.

Владимир Семашко

Вице-премьер уточнил, что пока что у белорусского электромобиля запас хода без подзарядки небольшой – 100-150 километров, и пообещал, что литиевые батареи будут развиваться.

#технологии #электромобили