Технологии
Женя Кузьмин

СМИ: Apple «умерила амбиции» и занялась разработкой беспилотных автомобилей для своих кампусов

Компания протестирует систему автономных автомобилей в поездках между офисами.

Строящийся кампус Apple. Фото Reuters

Apple приступила к разработке сервиса самоуправляемых автомобилей для внутреннего пользования после того, как в 2016 году закрыла проект по созданию собственного транспорта. По информации The New York Times, компания работает над беспилотным шатлом, который бы возил сотрудников между кампусами в Калифорнии.

Сервис шатлов станет тестовой площадкой для автономной системы управления от Apple, о которой в июне 2017 года рассказывал Тим Кук. Проект назвали «PAIL» — сокращение от «Palo Alto to Infinite Loop» (от Пало Альто до Инфинит Луп), мест, где расположены офисы компании. При этом сами транспортные средства будут от другого автопроизводителя. По данным издания, сервис пока не функционирует.

Также источники The New York Times на правах анонимности рассказали об «оплошностях», которые заставили Apple «умерить амбиции» и перейти от разработки полноценного автомобиля к шатлам и беспилотным системам. Компания закрыла проект по созданию беспилотного транспорта под названием «Титан» в 2016 году.

По словам источников, команда «Титана» на первом этапе пыталась переработать дизайн автомобилей под автономный режим: убрать руль или педаль газа, а также добавить технологию дополненной реальности в салон. Разработчики изучали возможность добавления «сферических колёс» вместо традиционных, которые позволили бы машине двигаться в любом направлении.

Однако проект заморозили из-за внутренних разногласий и разного взгляда на транспортное средство от Apple. Глава разработки автомобиля Стив Задески (Steve Zadesky) настаивал на полуавтономной машине. Но директор по дизайну компании Джонни Айф хотел сделать её полностью беспилотной, чтобы «переосмыслить значение автомобиля». После прихода нового руководителя «Титана» часть команды уволили, а другая часть сфокусировалась на создании беспилотных систем для других производителей.

В январе 2017 года Элон Маск начал рыть автомобильный тоннель в Лос-Анджелесе, который должен разгрузить город от пробок. По первоначальному плану тоннель должен был связать офисы его компании в разных частях города. В мае он показал видео с разгоном работающей на электрической тяге платформы, которая будет перевозить транспортные средства.

#apple