Технологии
Mayya Gavasheli

Сайт, который работает только без подключения к интернету

Чтобы напомнить: интернет понижает продуктивность и отвлекает от важных дел.

Разработчик американской компании Formidable Крис Болин (Chris Bolin) создал сайт, который работает только в режиме офлайн. Если зайти на него при подключенном интернете, на странице появится просьба отключить соединение.

«Вам нужно выключить интернет-соединение, чтобы просматривать эту страницу. Отключитесь для продолжения».

После того, как пользователь отключает интернет, он попадает на страницу с посланием Болина. Его посыл заключается в том, что интернет сильно влияет на нашу продуктивность.

Вы хотите быть продуктивными? Тогда просто выйдите в офлайн. Постоянное нахождение в интернете — это вечное наличие отвлекающих факторов, как внешних, так и внутренних.

Крис Болин

К внешним отвлекающим факторам Болин отнёс сообщения в соцсетях и почтовых ящиках от семьи, коллег и спамщиков, у которых есть «прямой доступ к ценному вниманию пользователя», к внутренним — любопытство пользователей, которое заставляет их заходить в интернет и проверять соцсети даже при отключенных уведомлениях. По его словам, он сидел в интернете часами из любопытства

Болин заявил, что часто в голову приходят спонтанные мысли типа: «Интересно, какой второй по численности язык?», и поиск ответа не ограничивается одним запросом в Google или одной статьей на «Википедии».

Что, если определённый контент потребует от нас отключиться от интернета. Что, если у читателей будет возможность отдать свое внимание многочасовому чтению книги? Что если разработчики смогут сопоставить это с возможностями современных устройств? Наши телефоны и ноутбуки — прекрасные платформы для чтения, нам просто надо научиться распределять внимание.

Крис Болин

По мнению Болина, контент, доступный только офлайн, также станет стимулом для пользователей и заставит их иначе мыслить. Он считает, что пользователи часто не дочитывают статьи из-за того, что в них слишком много отвлекающих внимание ссылок.

Болин также отметил, что несмотря на то, что работа многих связана с интернетом, всегда можно найти свободное время для того, чтобы поработать офлайн. По его мнению, ценность работников заключается не в умении гуглить информацию, а в способности обрабатывать её, и поэтому они могут находить что им нужно в интернете, но работать офлайн.

В конце Болин пожелал пользователям «помнить, что надо позволять себе отключаться от интернета».

Изданию Motherboard он рассказал, что браузеры реагируют, когда происходят определённые события, например, отключение от интернета. Болин подчеркнул, что развитие браузеров привело к поддержке того, что называется offline-first подход. По его словам, обычно его используют в телефонах «с нестабильным интернет-подключением». Он же «решил перевернуть всё с ног на голову» и создать «только офлайн» страницу.

#технологии #офтоп #золотойфонд