Технологии
Александр Фаст

«Известия»: Роскомнадзор заблокировал сервис для показа презентаций SlideShare

Его сайт является дочерним сервисом заблокированного в России LinkedIn.

«Известия» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора сообщили о блокировке сервиса публикации слайдовых презентаций SlideShare. В ведомстве не уточнили, идёт ли речь об отдельных ссылках или всём сайте.

Работники ведомственной пресс-службы также отметили, что SlideShare — это «хороший и полезный сервис», а блокировку снимут, как только с него будет удалён противоправный контент.

Причиной блокировки SlideShare, согласно информации Роскомнадзора, стали опубликованные на нём неназванные материалы, пропагандирующие радикальный ислам. По данным реестра запрещённых сайтов, этим материалом является русскоязычная адаптация книги «Истинная религия Аллаха», размещённая в виде презентации на SlideShare.

Скриншот реестра запрещённых сайтов по запросу «SlideShare». Оригинал vc.ru

Как отметил vc.ru, всего в реестре Роскомнадзора находятся 45 ссылок на опубликованные в SlideShare материалы. Доступ к большинству из них ограничен по решению суда или требованию надзорных ведомств.

По состоянию на 11:00 московского времени блокировка SlideShare распространилась неравномерно: крупные провайдеры прерывают подключение к сервису, в то время как пользователи отдельных операторов всё ещё могут получить к нему доступ.

Противоречивая ситуация с блокировкой SlideShare наблюдается у Ростелекома. В редакции TJ не смогли подключиться к сервису через сети госкомпании, в то время как vc.ru сообщает, что доступ через те же сети ограничен только к официально запрещённым материалам.

17 ноября 2016 года Роскомнадзор заблокировал профессиональную социальную сеть LinkedIn, материнской компании которой также принадлежит SlideShare. Впервые на недоступность сайта в России пользователи начали жаловаться ещё 14 ноября.

#блокировки #роскомнадзор