Технологии
Mayya Gavasheli

Вице-президента Samsung приговорили к пяти годам тюрьмы за взяточничество

Его также признали виновным в выводе капитала и растрате.

В Южной Корее суд приговорил вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чжэ Ёна к 5 годам лишения свободы, передает Reuters.

Как сообщает агентство Yonhap, его обвиняют во взяточничестве, растрате, выводе капитала и даче ложных показаний. Суд постановил, что Ли Чже Ён причастен к даче взятки в размере 7,2 млрд вон (около $6,38 млн) лицам, связанным с президентом Пак Кын Хе.

Прокуратура требовала для Чжэ Ёна 12 лет лишения свободы. Он не признал вину и намерен оспорить приговор.

Чже Ёна арестовали в феврале 2017 года. По версии следствия, в октябре 2015 года и январе 2016 года Samsung нелегально перевела около 43,3 млрд вон (около 38 миллионов долларов) дочери подруги президента Чхве Сун Силь в обмен на покровительство властей.

По данным Bloomberg, кроме Чжэ Ёна виновными признали ещё четверых бывших топ-менеджеров Samsung, среди которых бывший президент Чан Чунг Ки и бывший глава подразделения корпоративной стратегии Чой Джи Сун. Их приговорили к четырём годам тюрьмы. Ещё двое получили условные сроки.

В декабре 2016 года президенту Южной Кореи Пак Кын Хе объявили импичмент после коррупционного скандала с её участием. Пак Кын Хе заподозрили во взяточничестве и в том, что она передает секретную информацию своей близкой подруге Чхве Сун Силь. 17 апреля ей предъявили официальное обвинение. В конце июля Сун Силь приговорили к трём годам тюрьмы. Она вступила в сговор с руководством университета, чтобы туда поступила её дочь.

#samsung #политика