Технологии
Николай Чумаков

Миллионы туристов мешают крупнейшему телескопу в мире искать инопланетян

За год китайский FAST посетили почти 10 миллионов туристов, почти каждый из них взял с собой смартфон с электромагнитным излучением.

Фото Getty

В марте 2017 года в Китае открыли крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) для туристов. С сентября 2016 года здесь работают несколько сотен учёных, которые следят за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 миллиардов световых лет от Земли, и в том числе ищут внеземные сигналы. Но в последнее время работу исследователей затруднили туристы, которые превратили научный объект в место культурного достояния.

По данным издания South China Morning Post, за первые полгода телескоп в провинции Гуйчжоу посетили четыре миллиона человек, к концу года эта цифра вырастет до 10 миллионов. Местные власти отметили, что столько же людей посещают Великую Китайскую стену в Пекине, поэтому FAST можно назвать «ещё одним чудом света».

30 мая FAST в Китае посетили 220 тысяч человек — это в два раза больше, чем число туристов, приехавших на второй по величине телескоп в Пуэрто-Рико за год.

Благодаря вниманию местных и иностранных туристов регион заработал около 5,4 миллиардов долларов — это на 40% больше, чем за тот же период в 2016 году. Эти деньги в том числе пойдут на строительство восьмиполосной магистрали, которая свяжет Гуйчжоу с международным аэропортом. За год в провинции также открылись 46 гостиниц и больше 100 ресторанов.

В отличие от местных властей, учёные и сотрудники FAST не рады повышенному вниманию общественности. На объект запрещено заходить с мобильными телефонами, цифровыми камерами и умными браслетами, однако ограничения не всегда соблюдаются и не касаются прилежащих объектов. Из-за этого около телескопа создаётся «загрязнённая» электромагнитная среда, которая мешает работе и поиску сигнала из космоса.

Фото China Daily

Несколько астрономов, пожелавших остаться анонимными, рассказали, что боятся идти против местных властей и понимают, что те стремятся к развитию бедного района Китая. Исследователь из Шанхайского университета Джао Тонга указал, что вокруг FAST установлена зона полного радиомолчания в радиусе пяти километров. Однако, по его словам, планировщики объекта не рассчитывали на такое количество туристов вокруг и существующих ограничений может быть недостаточно.

Ещё одна проблема китайского телескопа — им некому управлять. Управление FAST объявило поиск иностранного специалиста с 20-летним стажем, который мог бы руководить исследованиями, потому что ни один из китайских учёных не имеет подобного опыта. Несмотря на то, что специалисту предлагают около 1,2 миллионов долларов, по оценкам экспертов есть около 40 астрономов во всем мире, способных справиться с такой работой.

#технологии #путешествия #китай