Технологии
Николай Чумаков

На пиратских трансляциях боя Мейвезера и Макгрегора обнаружили водяные знаки

Предположительно, с помощью них правообладатели отслеживали поставщиков нелегального контента.

Фото TorrentFreak

Зрители нелегальных трансляций боксёрского поединка между Мейвезером и Макгрегором заметили на изображении небольшие водяные знаки с цифрами. Как предположил сайт TorrentFreak, отметки нужны для того, чтобы отследить источник пиратского контента.

Водяные знаки появились на изображении, которое транслировал телеканал SkyNews из офиса Sky Box Office в Великобритании. В официальной трансляции таких отметок не было, их увидели только зрители пиратской версии поединка. Некоторые зрители успели сфотографировать неизвестные цифры, которые замазали для безопасности авторов.

По словам зрителей, на экране появилось около 20 цифр в ряд, которые не менялись в течение всего эфира. Вероятно, с помощью водяных знаков SkyNews отслеживал авторов пиратских трансляций, вплоть до их телеприставок и аккаунтов. Другая версия заключается в том, что цифры оставил тот, кто перехватил телепоток и захотел отследить, насколько широко он разойдётся.

26 августа боксёр Флойд Мейвезер победил бойца смешанного стиля Конора Макгрегора. От телетрансляций каждый из них заработал от 75 до 100 миллионов долларов, всего владельцам прав заплатили около миллиарда долларов. Накануне поединка телеканал Showtime через суд запретил 44 пиратских сайта, которые, предположительно, могли вести нелегальные прямые эфиры.

#технологии #спорт #новость