Технологии
Александр Фаст

Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры за три дня

Ведомство опубликовало проект приказа, разъясняющего процедуру.

Роскомнадзор опубликовал проект приказа об исполнении запрета анонимайзеров и VPN. Согласно документу, их будут блокировать за три дня: один день чиновники потратят на проверку возможности подключения к запрещённым сайтам через исследуемые сервисы, а ещё два — на принятие решений о необходимости ограничения доступа.

Для участия в проверке сервисам придётся подключаться к специально созданной системе Роскомнадзора, а также предоставлять регулятору сетевой адрес, логины и пароли доступа к ресурсу и информацию о его владельце.

Документ не предполагает общения представителей Роскомнадзора и потенциально блокируемых сервисов, пояснил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк.

Он добавил, что приказ не определяет процедуру оповещения анонимайзеров о новых блокировках. Из-за этого сервисы могут сами попасть под блокировку, потому что не будут знать об ограничении доступа к определённым ресурсам даже после подключения к системе Роскомнадзора.

Закон о запрете VPN и анонимайзеров приняли 21 июля в ходе третьего чтения Государственной Думы. За два дня до этого депутаты внесли в документ изменения, забравшие у Роскомнадзора полномочия по отслеживанию незаконно работающих и передавшие их ФСБ и МВД. 30 июля документ подписал президент России. Закон вступит в силу с 1 ноября.

#блокировки #vpn #роскомнадзор