Технологии
Сергей Звезда

Ford и Domino's Pizza анонсировали доставку пиццы на беспилотных машинах в США

Из дома до автомобиля придётся пройтись пешком.

Пример самоуправляемой машины для доставки пиццы. Фото Ford и Domino’s

Ford Motor Co и Domino's Pizza объявили о начале тестирования доставки пиццы на самоуправляемых автомобилях с сентября 2017 года. Услуга появится в городе Энн-Арбор в американском штате Мичиган.

Для доставки используют Ford Fusion Hybrid, оснащённый системой автоматического управления. При этом машины не будут ездить сами: за руль каждой из них сядет инженер-испытатель. Автомобиль будет останавливаться на расстоянии не менее 50 футов (15 метров) от порога, если есть такая возможность.

Фото Forbes

Клиентов, которым привезут заказ таким образом, выберут случайно. За процессом доставки можно следить через сайт пиццерии по GPS. По прибытию клиент получит уведомление по SMS, после чего должен будет выйти к машине. Пиццу можно будет забрать из специального подогреваемого отделения автомобиля, набрав уникальный код, полученный при оформлении заказа.

Сенсорные датчики на крыше машины для доставки пиццы. Фото Free Press

Domino’s Pizza не в первый раз проводит подобные эксперименты, во время которых надеется понять отношение людей к новым способам доставки. Ранее компания тестировала доставку пиццы в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов в Новой Зеландии и с помощью роботов в Германии.

#технологии #беспилотники