Технологии
Николай Чумаков

WSJ: Минюст США проверит Uber из-за подозрений в коррупции

Руководители компании якобы давали взятки иностранным чиновникам, чтобы сохранить бизнес.

Министерство юстиции США начало проверку Uber в связи с подозрениями в нарушении закона о противодействии коррупции. Как сообщил The Wall Street Journal, несколько руководителей компании якобы предлагали взятки должностным лицам иностранных государств.

Источники издания рассказали, что сотрудники Uber давали деньги за то, чтобы сохранить и продолжить вести бизнес в других странах. Если по итогам проверки Минюста это подтвердится, то в отношении компании начнётся расследование о нарушении американских законов по борьбе с коррупцией.

В WSJ не уточнили, чиновникам из каких стран в Uber предлагали взятки. Вероятно, проверка ориентирована на должностных лиц из нескольких государств. В компании подтвердили, что сотрудничают со следствием, в Минюсте ответили отказом давать комментарий до начала официального расследования.

О проверке Минюста стало известно сразу же после назначения нового главы Uber Дары Хосровшахи. Он сменил на посту основателя компании Трэвиса Каланика, который ушёл из-за множества корпоративных скандалов.

#технологии #uber