Технологии
Женя Кузьмин

Microsoft и Amazon договорились связать голосовых помощников

Пользователи смогут давать им команды вроде «Cortana, открой Alexa».

Компании Microsoft и Amazon заключили соглашение о сотрудничестве и «взаимной интеграции» голосовых помощников Cortana и Alexа. По информации The New York Times, цифровые ассистенты будут передавать доступ на различных устройствах, выполняя команды друг за друга по просьбе пользователя.

Пользователи смогут попросить Cortana вызвать Alexa и наоборот к концу 2017 года. В издании отметили, что передача управления происходит «немного неловко»: владельцу устройства необходимо сказать «Alexa, открой Cortana» или «Cortana, открой Alexa», и только потом дать помощнику команду. Неизвестно, будут ли цифровые ассистенты передавать друг другу более сложные задачи. Подробную информацию о проекте Microsoft и Amazon должны раскрыть 30 августа.

Сотрудничество между компаниями началось весной 2016 года, когда глава Amazon Джефф Безос поделился идеей интеграции с гендиректором Microsoft Сатьей Наделлой. В разговоре с The New York Times Безос отметил, что не связывался с Apple и Google, которые тоже работают над голосовыми помощниками, но надеется на их заинтересованность в проекте.

В Apple отказались от комментариев об интеграции Cortana и Alexa, а в Google не ответили на запрос издания. По мнению экспертов, компании не объединятся с Microsoft и Amazon, потому что пытаются развить собственные экосистемы.

#технологии #microsoft #amazon #новости