Технологии
Сергей Звезда

Через сервис онлайн-объявлений «Юла» начали продавать квартиры

В будущем для управления документами планируют использовать блокчейн.

Сервис онлайн-объявления «Юла», который принадлежит Mail.Ru Group, запустил раздел «Недвижимость» с услугой по подготовке квартир к купле-продаже. Об этом представители компании рассказали на мероприятии в Москве и подтвердили в беседе с vc.ru.

Пока что услуга появилась только в Москве и Подмосковье. В компании не уточнили, когда проект распространится на другие регионы.

Услуга «под ключ» включает в себя общение с покупателем, уборку квартиры и исправление недочётов, 2D- и 3D-фотосъёмку квартиры, юридическое сопровождение и оформление сделки вплоть до перечисления денег. Она обойдётся в 2-3% от общей суммы сделки. Есть возможность получить только юридическое сопровождение за 30-50 тысяч рублей.

Обычная фотосъёмка бесплатна и доступна всем продавцам, которые разместят объявления на «Юле». После визита фотографа квартиру верифицируют — остальные пользователи сервиса будут знать, что объект реален. В первое время только в Москве будут работать около 70 фотографов.

По задумке руководителя «Юлы» Егора Абрамца, новые услуги позволят сократить время продажи квартир. В будущем компания намерена использовать технологию блокчейн для заключения электронных сделок и документооборота. На сайте партнёра сервиса, цифрового агентства недвижимости «33 слона», указана возможность предоставления таких услуг.

Когда идёт подготовка к сделке, возникает достаточно большой объем документов и бумаг — особенно если это ипотечная сделка. Важно обеспечить, чтобы между всеми участниками сделки было единое информационное поле и попадая в которое документы уже не изменятся и они в таком виде останутся до завершения сделки. ​

Мы готовим большой релиз связанный с тем, чтобы замкнуть всю цепочку участников по сделке купли-продажи и движемся в сторону того, чтобы сделка полностью перешла в электронный формат.

Игорь Калганов

«Юла» предоставляет возможность купить или продать только вторичное жильё. По словам Калганова, компания рассчитывает расшириться на рынок новостроек и запустить регистрацию договоров долевого участия до конца 2017 года.

#технологии #недвижимость