Технологии
Женя Кузьмин

«Технологическая пустыня»: американская провинция борется с отсутствием нормального интернета

Антенны на водонапорных башнях и самостоятельная прокладка кабелей позволяют жителям из отдалённых округов решать проблемы с медленным подключением к сети.

Передатчик на водонапорной башне. Фото Motherboard

Несмотря на развитие технологий, многие люди в США до сих пор не имеют доступа к хорошему интернету. По данным Федеральной комиссии по связи (FCC), более 19 миллионов американцев по всей стране не могут подключиться к широкополосной сети. А те, кто могут — жалуются на завышенные цены и нестабильное соединение.

Проблема особенно проявляется в отдалённых уголках США, где не работают крупные компании-провайдеры вроде Comcast из-за дороговизны расширения сети. Существуют федеральные программы, призванные сделать подключение более доступным, но всё равно сотни городов в сельской местности остаются «интернет-пустынями».

Но жители таких мест не ждут помощи, а пытаются решить проблемы с интернетом самостоятельно. Журналист издания Motherboard побывала в трёх штатах, где люди сами прокладывают кабели, задействуют неиспользованные радиочастоты и ставят передатчики на сараях.

Совет по подключению интернета

Округ Летчер в штате Кентукки — центр угольной промышленности. В хороший день жители могут прогрузить короткий ролик в Фейсбуке за десять минут. В ветреную погоду единственный способ остаться онлайн — поехать в соседний округ, где есть «Макдоналдс» с бесплатным Wi-Fi и дома с гигабитным интернетом, подключенным оптоволоконным кабелем.

В большинстве подобных регионов работает только один провайдер, который контролирует весь рынок и не заботится о том, чтобы повысить качество соединения. В случае с Летчером у сервисов возникают дополнительные проблемы из-за горного рельефа. Компания AT&T построила необходимую инфраструктуру в крупных населённых пунктах, но оставила без внимания остальную часть округа. Лишь 20% домохозяйств имеют соединение со скоростью 10 мбит/с.

Собрание совета в округе Летчер, фото Малкольма Уилсона

В декабре 2016 года создали «Совет широкополосной сети Летчера», который возглавил местный судья Джим Уорд (Jim Ward). По их мнению, высокая скорость интернета исправит проблемы региона с безработицей, образованием и медициной. Участники совета сравнивают доступ к сети с «цифровой железной дорогой», которая поможет им стать полноценной частью США.

Если мы получим стабильный широкополосный досту​п, то сможем прибегать к дистанционным медицинским осмотрам и помощи докторов из других штатов. Мы можем дать людям онлайн-образование и поднять уровень в округе. Есть много социальных и экономических выгод от интернета.

Рональд Браун

Первым делом члены совета изучили ситуацию в регионе и поняли, что на юго-западе есть скалистый участок, полностью отрезанный от доступа к сети. Они подали заявку на грант от FCC на 1,3 миллиона долларов по постройке инфраструктуры для быстрого интернета. Победителя конкурса определится в сентябре 2017 года.

В то же время жители округа самостоятельно прокладывают оптоволоконный кабель во время дорожных работ. Им помогают местные небольшие провайдеры, у которых нет денег и возможностей делать это самостоятельно. Браун отметил, что совет только в начале своего пути. «Это не просто изоляция, а битва за наше экономическое выживание», — добавил он.

Комбинация технологий

Шерилл Деберри (Cheryl DeBerry) любит шутить, что округ Гарретт, в котором она живёт, вообще никак не связан со штатом Мерилэнд, где он находится. Со всех сторон он окружён другими регионами, а с другими городами Мэрилэнда всё равно нет практически никакой связи.

По состоянию на 2011 год меньше 60% жители округа Гарретт имели доступ к широкополосному интернету. Тогда же местные власти наняли Деберри, чтобы она помогла улучшить экономические показатели региона. Она быстро нашла решение — нужно провести быстрый интернет отдалённым поселениям. Однако возникли проблемы с географией: холмистная местность, много лесов и низкая плотность населения не дают обеспечить доступ к сети.

В круге Гарретт решили использовать «белое пространство» — частоты, не занятые ТВ- и радиоканалами. Они могут использоваться как аналог Wi-Fi и раздавать интернет в отдалённых местах. За эту идею выступали некоторые крупные компании, включая Google. А в Мэрилэнде как раз нашлось множество незанятых частот.

Мы со всех сторон защищены горами. Что касается сельской местности: нам очень повезло, что у нас не так уж и много телеканалов, которые задействуют частоты в тех краях.​

Натаниэль Уоткинс

«Белое пространство» — только один из инструментов. Правительство округа активно ищет высокие точки, где можно установить беспроводные системы. В итоге жители разрешили властям поставить антенны на амбарах, домах и силосных башнях. Часто используется комбинация из нескольких технологий: интернет проходит по оптоволоконному кабелю до вышки, которая передаёт соединение по «белому пространству» до антенны на чьём-нибудь сарае. А та в свою очередь раздаёт 5G сигнал жителям.

Во США используют сразу несколько технологий, чтобы обеспечить людей интернетом. Инфографика Motherboard

За 75 долларов (около 4,5 тысяч рублей) в месяц пользователи получают безлимитный интернет со скоростью 5 мбит/с. С каждым годом к предложению от властей округа подключается несколько десятков новых домов. Шерилл Деберри надеется, что однажды у неё получится обеспечить интернетом всех.

В поисках вышек

Комиссионеру округа Кошоктон пришлось показывать журналисту на старой карте место, где находится антенна на силосной башне. Сотрудница Motherboard не смогла найти её с помощью сервисов: Google Maps не показывает большую часть домов, да и сеть на телефоне пропала ещё по дороге к городу. В маленьком городке штата Огайо главный инструмент доступа к быстрому интернету — передатчик на школьной радиовышке, который висит там уже семь лет.

В 2006 году Гэри Фишер (Gary Fischer) решил баллотироваться в комиссары округа. Разбирая проблемы региона, он увидел, что более четырёх тысяч домов не подключены в сети. Единственным вариантом был спутниковый сервис, но он оказался медленным (до 2 мбит/с), дорогим (около 80 долларов) и нестабильным. Фишер пообещал избирателям быстрый интернет, и уже в начале 2007 года победил на выборах.

Он предлагал частных компаниям сотрудничество, но те не хотели платить за установку нескольких десятков вышек. Поэтому Фишер отправился на поиски самых высоких точек в округе.

С помощью местных провайдеров власти Кошоктона превратили уже готовую инфраструктуру в проводники для интернет-соединения. Передатчики появились на старых сараях, здания, водонапорных башнях и вышках службы 911. За шесть лет появилось 16 вышек с быстрым интернетом.

Фото The New York Times

Каждая из них требовала «креативного подхода». Одна из деревень находилась в котловине, блокирующей сигнал от ближайшей башни. Поэтому рабочим пришлось просить одного из жителей разрешения поставить вылку прямо у него во дворе, потому что там было идеальное место.

Мы постучались к нему и спросили, разрешит ли он поставить вышку в своём дворе в обмен на бесплатный интернет. Он согласился, и теперь у нас есть 20 подключенных семей в той деревне.​

Гэри Фишер

Настоящим спасением стали 30-метровые силосные башни, которые стоят по всей сельской местности. Именно на них чаще всего появляются передатчики широкополосного интернета. В 2017 году Фишер начал работать над системой одобрения установки вышек: домохозяйствам, согласившимся на постройку вышки в своём дворе, дали скидки и преимущества в скорости.

«Многие люди говорили мне, что эта система никогда не будет работать. Но она здесь, и она работает», — добавил комиссар округа.

#разборы #технологии