Технологии
Женя Кузьмин

Канадский университет перевёл почти 10 миллионов долларов мошенникам, подделавшим электронные письма

Фишинговая атака раскрылась только после того, как поставщики вуза пожаловались на отсутствие выплат.

Кампус университета Макуон

Руководство университета Макуон в Эдмонтоне объявило, что «младшие сотрудники» стали жертвами фишинговой атаки и перевели мошенникам 11,8 миллиона канадских долларов (примерно 9,5 миллионов американских долларов). Злоумышленники выдавали себя за одного из основных поставщиков вуза, подделав для этого сайт и электронные письма.

Мошенники зарегистрировали домен, похожий на настоящий домен партнёра университета, и сделали копию сайта «с настоящим логотипом и всем остальным». Также они создали похожий ящик электронной почты и отправили с него уведомление, что поставщик сменил банковские реквизиты, поэтому теперь деньги нужно отправлять на другой счёт.

Сотрудники вуза не заметили обмана и совершили три операции за девять дней: в первый раз они отправили 1,9 миллиона канадских долларов, затем 200 тысяч, а в последний раз 9,9 миллиона долларов. Последнюю операцию выполнили 19 августа, а 23 августа уже настоящий поставщик потребовал объяснений, почему он не получил переводы.

В университете исключили версию сговора сотрудников и взлома систем, остановившись на версии «человеческой ошибки». Полиции удалось отследить деньги до счетов в Канаде и Гонконге. Большую часть средств удалось заморозить: сейчас юристы вуза пытаются вернуть их. Судьба 400 тысяч долларов по-прежнему неизвестна.

Специалист по кибербезопасности Дэвид Шипли (David Shipley) назвал сумму, попавшую мошенникам с помощью фишинга, «одной из крупнейших из официально раскрытых». По его словам, часто компании стараются не афишировать подобные ошибки.

#технологии #новость