Технологии
Николай Чумаков

Китайское приложение Qihoo предупредит пользователей, если им звонит неплательщик налогов

Оповещение уберут только в случае, если абонент закроет долги.

Фото International Business Times

Окружной суд Чаоян в Китае обязал компанию Qihoo 360 оповещать пользователей одноимённого приложения о звонках от должников. Сотовые номера абонентов с неуплаченными налогами останутся в базе до тех пор, пока пользователь не оплатит долги.

В решении суда указан 171 человек, не выплативший долги, налоги или алименты. Правительство Китая и компания Qihoo 360 будет подписывать пользователей из списка фразой «Входит в список недобросовестных лиц» и выводить в приложении перед вызовом. Абоненты используют Qihoo для защиты от телефонных мошенников.

Как пояснили в суде, должники суммарно не выплатили около 39 миллионов долларов. Когда неплательщик погасит задолженность, его имя и номер уберут из базы, а предупреждение при звонке пропадёт.

По данным The Times, в Китае около 7,6 миллионов неплательщиков налогов и алиментов. Несмотря на решения судов, они всё равно продолжают уклоняться от выплат. Ранее китайские власти боролись с должниками, показывая их фамилии на экранах в общественных местах, запрещая им делать интернет-покупки, замораживая их банковские счета и транслируя их фотографии по телевидению.

#технологии #китай