Технологии
Ольга Жигулина

Количество запросов про Мьянму в поиске «Яндекса» выросло в 150 раз

На изменения потребовалось меньше недели.

Фото участника митинга в поддержку мусульман Мьянмы в Грозном (@_cakaev_95)

Рост интереса начался 2 сентября, и только за последние 48 часов пользователи задали «Яндексу» более 250 тысяч запросов.

В топ попали такие запросы, как «мьянма», «мьянма геноцид мусульман 2017», «мьянма новости», «мьянма википедия», «мьянма что это», «бирма мьянма», «события в мьянме», «что происходит в мьянме», «мьянма на карте» и «мьянма это».

Ещё около 50 тысяч раз спросили про Бирму: где находится, геноцид мусульман, что происходит.

Заметно выросло число запросов со словом «Мьянма» и в Google Trends.

Новости о происходящем в Мьянме в рунете начали бурно обсуждать 3 сентября, когда у посольства Мьянмы в Москве прошла несогласованная акция мусульман, выступающих против действий военного правительства страны, преследующего представителей этнического меньшинства рохинджа. 4 сентября в Грозном состоялся митинг против преследования мусульман в Мьянме, на котором присутствовало свыше миллиона человек.

В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что станет противником позиции России, если федеральные власти поддержат правительство Мьянмы. Позже Владимир Путин на встрече с президентом Египта Абдул-Фаттах Халилом Ас-Сиси осудил проявление насилия в Мьянме и призвал власти «взять ситуацию под контроль как можно скорее».

#яндекс #мьянма