Технологии
Сергей Звезда

«ВКонтакте» запустила конкурс по созданию Android-приложения для публикаций с цветным фоном

Cоцсеть адаптирует реализованную в Facebook идею под названием «продвинутые публикации».

«ВКонтакте» 5 сентября объявила о конкурсе на разработку приложения для Android, в котором можно будет создавать квадратные «продвинутые» публикации и выбирать цвет фона.

До 20 сентября 2017 года Android-разработчикам предлагают написать приложение на Java или Kotlin, которое будет работать на Android 4.1 и выше. Призовой фонд составит от 500 тысяч до миллиона рублей: точный размер наград будет зависеть от качества работ. В конкурсе могут участвовать самостоятельные разработчики из любых стран.

«ВКонтакте» предложила вариант дизайна, подготовила макеты и представила прототип программы. Авторы лучших работ получат возможность присоединиться к команде соцсети.

Facebook добавил квадратные текстовые статусы с возможностью выбора цветного фона 19 декабря 2016 года. До апреля 2017 года создавать такие публикации могли только владельцы устройств на Android, хотя пользователи iOS и веб-версии видели эти записи с момента запуска. В августе 2017 году аналогичную функцию встроили в WhatsApp.

«ВКонтакте» не в первый раз проводит конкурсы на создание приложений и интерфейсов с последующей интеграцией функций в соцсеть и наймом разработчиков. В 2014 году участники соревновались в том, чтобы нарисовать новый вариант интерфейса веб-версии социальной сети. В 2015 году разработчики создавали мобильное приложение для Android, iOS или Windows Phone. «ВКонтакте» устраивала состязание по созданию приложений для работы с товарами, документами и проведения трансляций, а также проводила хакатон и конкурс масок для «историй».

#вконтакте #android