Технологии
Дамир Камалетдинов

Онлайн-рация Zello возглавила топ App Store в США из-за востребованности у спасателей во время урагана

В России её заблокировал Роскомнадзор на фоне протестов дальнобойщиков.

Приложение Zello, представляющее собой «цифровую» рацию, возглавило чарты американского App Store из-за надвигающегося урагана «Ирма». В сервисе регистрируется 7 тысяч человек каждую минуту. На это обратило внимание издание The Verge.

Впервые приложение начало подниматься в рейтингах во время урагана «Харви», который обрушился на Америку 26 августа. Его использовали поисково-спасательные отряды для координации действий и общения с пострадавшими.

Спасатели нашли мессенджер удобным, так как он полностью свободен от рекламы, бесплатен и отлично работает даже при слабом соединении EDGE/GPRS. По словам генерального директора Zello Билла Мура (Bill Moore), компания заметила, что количество пользователей сервиса увеличилось в начале сентября в 20 раз.

Из-за урагана «Ирма», которому присвоили более высокий уровень сложности, чем «Харви», жители США начали скачивать приложение ещё чаще. По данным сервиса, в последние дни в нём регистрируется по 7 тысяч человек в минуту, а только за 6 сентября число пользователей выросло на 600 тысяч человек.

«Ирма» может в ближайшее время обрушиться на южно-восточное побережье США. По последним данным, на Карибских островах из-за стихии погибло 2 человека, а несколько десятков пострадали. Урагану присвоили пятый уровень сложности и назвали одним из самых мощных ураганов, которые когда-либо формировались в районе Атлантического океана.

В апреле Роскомнадзор заблокировал в России сервис Zello на фоне протестов дальнобойщиков, среди которых был популярен мессенджер. Официальной причиной блокировки назвали то, что компания не уведомила регулятор о начале своей работы в России и не предоставила данные для внесения в список «организаторов распространения информации». Ведомство продолжает борьбу с сервисом до сих пор, однако у Zello есть несколько миллиардов вариантов обхода ограничений.

#технологии #новость #ирма