Технологии
Николай Чумаков

Алгоритм с машинным обучением научили распознавать лица в толпе протестующих

Даже если человек пришёл в маске, очках, бандане или с бородой.

Протесты 26 марта в Петербурге. Фото AFP

Исследователи из университетов Индии и Великобритании разработали искусственный интеллект, способный распознавать людей в толпе и на массовых акциях, даже когда их лица частично прикрыты. Он работает на основе алгоритма машинного обучения, обнаруживающего лицо человека при большом количестве данных.

Программа сумела распознать прикрытое шарфом лицо в 67% случаев. Снимки делали на «сложном» фоне, который бы напоминал реальные условия на улице. Фотография делилась на 14 участков, затем каждый фрагмент анализировал алгоритм и достраивал лицо. При этом он справился с задачей, даже когда на фрагменты попадали очки, борода, маска или бандана.

Один из исследователей рассказал, что во время работы над ИИ думал о том, что его будут использовать для поиска преступников. Он отметил, что не знает, как предотвратить использование алгоритма для других целей: «У меня нет ответа, как с этим можно бороться».

Недовольство ИИ выразил профессор университета Северной Каролины и колумнист The New York Times Зейнеп Туфекси.

Как заметило издание Motherboard, пока рано беспокоиться о том, что правоохранительные органы будут использовать алгоритм с машинным обучением для поимки протестующих. Для подобных систем нужны серьёзные базы данных, в этой программе использовали суммарно около четырёх тысяч фотографий.

По словам авторов, ИИ не сможет «узнать» человека, если он наденет сплошную лицевую маску. К примеру, с выражением Гая Фокса, которую носят представители Анонимного интернационала. При этом исследователи планируют научить программу работать дистанционно, без необходимости подключаться к Wi-Fi.

#технологии #исследования