Технологии
Сергей Звезда

Фото: Cкафандр SpaceX в полный рост

Для доставки астронавтов NASA на МКС.

Предприниматель Илон Маск опубликовал фотографию дебютной версии скафандра своей компании SpaceX. Это первый снимок костюма во весь рост.

Человек в скафандре изображён на фоне пилотируемого космического корабля Crew Dragon, предназначенного для отправки астронавтов NASA к Международной космической станции.

На фотографии можно впервые рассмотреть дизайн ряда деталей скафандра, включая корпус, перчатки и относительно лёгкую обувь. В задней части костюма, как обратил внимание TechCrunch, есть «мягкие области» чёрного цвета для дополнительного комфорта в капсуле.

Скафандры в первую очередь будут использоваться во время полёта в Crew Dragon. Костюм должен спасти космонавта в случае разгерметизации корабля. Над скафандром SpaceX работала вместе с NASA.

Ранее Маск показывал только то, как крупным планом выглядит шлем и верхняя часть скафандра. По словам главы SpaceX, это не макет, а рабочая версия, проверенная двойным вакуумным давлением. Больше информации о новшестве предприниматель обещал рассказать в «ближайшее время».

#технологии #космос #spacex