Технологии
Дамир Камалетдинов

Что обнаружили в предрелизной версии iOS 11 накануне презентации Apple

Кнопка блокировки вместо «Домой», новые Apple Watch и AirPods, Face ID и не только.

Вечером 8 сентября Apple выпустила для разработчиков iOS 11 Golden Master — предрелизную версию системы, которая обычно не отличается от финальной. В ней обнаружили подтверждения нескольких вероятных функций iPhone 8, а также других продуктов всего за четыре дня до презентации компании. Об этом сообщает портал 9to5Mac.

Apple Watch

В приложении для настройки Apple Watch журналисты портала обнаружили новые часы с колёсиком, выделенным ярким красным цветом, и новым циферблатом. В 9to5Mac решили, что это версия часов с модулем сотовой связи LTE, о появлении которой стало известно раньше. К этому выводу журналисты пришли из-за схожести иконки в центре циферблата с изображением уровня сигнала в смартфонах. По мнению портала, именно ярко-красное колёсико Digital Crown поможет отличать владельцев новых устройств от всех предыдущих версий «умных» часов.

Также журналисты нашли изображение центра управления на новых часах. Там видна иконка уровня сигнала и кнопка для включения сотовой связи.

Просмотрев код прошивки, журналисты портала нашли информацию о том, как Apple Watch будут подключаться к сотовым сетям. Предполагается, что часы будут использоваться для совершения и приёма звонков и данных вдали от айфона. Новые Apple Watch будут добавляться в существующий тариф на смартфоне, возможно, за дополнительную плату. У обоих устройств будет один и тот же номер телефона.

В коде системы также содержатся упоминания о специальных рекламных предложениях от операторов, которые позволят какое-то время подключать часы бесплатно, однако будут ли они из-за этого иметь жёсткую привязку к конкретному провайдеру, пока неясно.

Помимо этого, во внутренних файлах прошивки iOS обнаружили два новых цвета корпуса часов от Apple: румяно-золотой (blush gold) для спортивной версии и серый керамический (gray ceramic) для версии Edition.

Возможности новых iPhone

В iOS 11 появились новые возможности для портретной съёмки, которая стала доступна только с iPhone 7 Plus. Теперь пользователи смогут делать портреты по типу dslr-снимков, используя глубину и имитируя различные световые эффекты: контурный свет, натуральный свет, студийное освещение, а также свет на сцене. Журналисты предположили, что новая функция будет связана со вспышкой смартфона и поможет делать качественные портретные снимки с размытием фона в разных условиях.

Также обнаружились новые варианты разрешения и скорости записи видео. Исходя из них можно сделать вывод, что новый айфон может снимать ролики в замедлении до 240 кадров в секунду в качестве 1080p (fullHD), а также в 4К на скорости 24 кадра в секунду в разных форматах: с помощью нового кодека HEVC, который в два раза лучше сжимает файлы, или в обычном режиме. Также будет доступна съёмка в 4К и 60 кадрах в секунду, тоже в двух режимах.

Кроме того, журналисты нашли доказательства, что новый айфон оснастят дисплеем True Tone, который сейчас используют в iPad Pro. Особенностью таких экранов является то, что они автоматически подстраивают температуру изображения под окружающую обстановку. Также изменится разрешение экрана: теперь оно будет составлять 1125 на 2436 пикселей.

Чип А11 в новых айфонах получил название «Мистраль» (Mistral).

Вместо Touch ID для идентификации пользователей, по-видимому, будут использовать Face ID (раньше её называли Pearl ID). Эта система будет отвечать за распознавание лиц и заменит датчик отпечатка пальцев. Журналисты обнаружили для Face ID небольшую обучающую анимацию.

Бразильский разработчик Гильермо Рамбо обнаружил, что Face ID будет использоваться не только для разблокировки смартфона, но и, вероятно, для подтверждения покупок в AppStore и ApplePay.

Чтобы система запомнила лицо пользователя, необходимо будет покрутить головой по часовой стрелке перед камерой айфона.

Энтузиасты выяснили, что Face ID предназначена не только для iPhone, но и для iPad, а также для iPod Touch, который не обновляли уже несколько лет.

Из-за физического отсутствия кнопки «Домой», теперь, чтобы вызвать помощь, нужно зажать кнопку питания и переключения громкости. Боковая кнопка также будет использоваться для быстрого переключения между приложениями по двойному нажатию, как на Apple Watch, а также для вызова Siri.

Рамбо предположил, что физической боковой клавиши больше не будет, ей на смену придет сенсорная с виброоткликом, как это было реализовано в кнопке «Домой» с iPhone 7.

В iOS 11 GM нашли упоминания названий всей новой линейки смартфонов Apple. В этом году компания представит iPhone X, а также iPhone 8 и 8 Plus. Таким образом компания впервые пропустит промежуточное поколение с приставкой S. А iPhone X может по аналогии с mac OS X получить произношение не «икс», а «тэн», отсылая к десятилетию выхода первого айфона.

Рамбо также нашёл пример работы строки уведомлений на новом iPhone с безрамочным дисплеем, верхняя часть которого будет частично закрыта фронтальной камерой и различными датчиками. «Уши» в iOS 11 на iPhone X будут интерактивными: например, при зарядке смартфона изображение батареи будет ненадолго увеличиваться, закрывая остальные значки.

Время будет располагаться в левом углу экрана вместе с датчиком геолокации, а индикатор сотовой сети, Wi-Fi и батарея окажутся справа.

Если интерфейс какого-либо приложения будет задействовать области под строкой состояния, то содержимое, оказавшееся в центре экрана будет сдвигаться вниз, чтобы оставаться видимым из-за верхней панели с фронтальной камерой.

Кроме того, бразильский разработчик нашёл упоминание беспроводной зарядки в коде системы. Для неё будет предназначаться некая особая 3D-анимация.

Другое

К уже существующим обоям в системе Apple добавила несколько фотографий растений, а также новые снимки Земли, Луны и нарисованную радугу в ретро-цветах.

В системе появились анимированные смайлики эмодзи. По-видимому, их будут использовать в iMessage.

AirPods получат минорное обновление, в котором датчик зарядки на кейсе наушников перенесут на его наружную сторону. Об этом говорит фигурирующая модель под кодом 1,2 во внутренних файлах Golden Master версии.

Apple TV ждёт обновление до разрешения 4К со встроенным чипом A11 Fusion и HDR. Упоминание об этом в системе обнаружил iOS-разработчик Стивен Троутон-Смит (Steven Troughton-Smith).

Презентация Apple состоится 12 сентября. Ожидается, что на ней представят iPhone 8, iPhone 8X, новую модель «умных» часов, Apple TV и, возможно, несколько пока неизвестных продуктов.

#технологии #apple