Технологии
Александр Фаст

«ВКонтакте» по запросу Роскомнадзора заблокировала чеченское сообщество «Карфаген»

На странице, пропагандировавшей «очищение вайнахского народа», нашли признаки экстремизма.

Представители социальной сети «ВКонтакте» ограничили доступ к сетевому сообществу «Карфаген», участники которого боролись за нравственность среди чеченских девушек и за «очищение вайнахского народа». Причиной блокировки стало решение Роскомнадзора, сотрудники которого обнаружили в деятельности группы признаки экстремизма.

В группе, насчитывавшей около 55 тысяч участников, публиковались цензурированные по мусульманским правилам приличия «обнажённые» фотографии чеченских девушек, которые отказывались покрывать одеждой голову, шею и руки. Некоторых из них представители сообщества находили в «офлайне» и подвергали травле.

Скриншот записи в сообществе «Карфаген»

Скриншот записи в сообществе «Карфаген»

Ранее участники «Карфагена» выражали удивление пристальному вниманию, которое получило их объединение.

Меня удивляет истерия на счёт «Карфагена». Хотя это не совсем истерия СМИ, это истерия рАссиян, которые никак не могут смириться с тем, что есть люди, образ жизни и ценности которых отличаются от принятых в их обществе​.

выдержка из записей сообщества «Карфаген»

Как отмечают «Ведомости», аналогичные «Карфагену» сообщества существуют в Дагестане, Ингушетии и Татарстане. Последняя группа публикует фотографии местных девушек, которые встречаются с юношами из других регионов.

12 сентября интернет-издание «Медуза» выпустило большой репортаж о деятельности «молодёжного сообщества очищения вайнахского народа», которое появилось в начале 2017 года. По словам одного из его основателей, стартовой точкой движению послужило осознание того, что «мусульманское общество соприкоснулось с обществом неверных».

Ранее СМИ узнали об истории чеченской девушки Луизы Дудуркаевой. Из-за травли активистов она была вынуждена покинуть Россию и получить статус беженца в Норвегии. Позднее Дудуркаеву задержали в Минске и насильно вернули в Чечню.

#блокировки #чечня #новость