Технологии
Сергей Звезда

Медведеву подарили российский смартфон Inoi R7, которым он не будет пользоваться

Премьер-министру пообещали, что устройство «точно не отключат».

Дмитрий Медведев держит Inoi R7. Фото Сергея Куксина, «Российская газета»

12 сентября Дмитрий Медведев посетил выставку «Импортозамещение» в Красногорске. На одном из стендов премьер-министру подарили российский смартфон Inoi R7. Как передаёт ТАСС, кто-то на выставке заверил Медведева, что смартфон «не связан ни с какими сервисами зарубежными, так что его точно не отключат».

Однако Медведев не оставит устройство в личном пользовании. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила «Газете.ру», что Inoi R7 передадут в подарочный фонд «согласно закону».

Согласно действующему закону, госслужащие должны сдавать подарки дороже трёх тысяч рублей в государственную собственность, но позже вправе их выкупить. «Газета.Ру» отметила, что сейчас Inoi R7 стоит 11 990 рублей.

Операционную систему Sailfish Mobile OS Rus, на которой работает устройство, сделала компания «Открытая мобильная платформа». Как подчеркнули «Ведомости», права на ОС принадлежат компании Jolla (cоздана выходцами из Nokia). Основным и контролирующим акционером Jolla является владелец медиахолдинга РБК Григорий Берёзкин.

Представленный в феврале 2017 года Inoi R7 обладает четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 212, 16 ГБ физической и 2 ГБ оперативной памяти. Разрешение пятидюймового экрана составляет 1280х720. У смартфона есть две камеры: основная на 8 Мп и фронтальная на 5 Мп.

Редакторы сайта IXBT, изучившие Inoi R7, назвали его технические характеристики «далеко не блестящими», и отметили, что «среди Android-аппаратов можно найти варианты с более продвинутыми характеристиками за те же деньги».

#технологии #смартфоны #медведев #новость