Технологии
Сергей Звезда

Apple объяснила неудачную попытку разблокировки Face ID на презентации

Подтвердила, что функция сработала «как было задумано».

Крейг Федериги на презентации Apple. Фото AP

12 сентября на презентации Apple старший вице-президент Apple Крейг Федериги не с первого раза смог разблокировать iPhone X с помощью Face ID — функции, которая распознаёт лицо владельца, когда тот смотрит на экран.

Больше суток с момента презентации Apple официально не комментировала произошедшее. За это время в СМИ и соцсетях возникла волна критики в адрес передовой функции, которая якобы не смогла заработать во время собственной презентации.

Позже журналисты заметили, что при разблокировке айфон требовал у Федериги повторно ввести код-пароль для активации Face ID. Такое может потребоваться в случаях, если пользователь перезагрузил смартфон, пароль не использовался как минимум 6 дней, устройство не разблокировали 2 дня или сенсоры не применялись 8 часов. Хотя новые версии косвенно подтверждали, что курьёз Face ID — это не техническая проблема, до сих пор было неизвестно, что именно произошло на презентации.

14 сентября представитель Apple в беседе с журналистом Yahoo Finance объяснил, что незадолго до начала работники готовили iPhone X к демонстрации в руках Федериги. Однако они не учли особенностей функции.

Они [cотрудники Apple] не понимали, что Face ID пыталась распознать их лица. Было несколько неудачных попыток, которые объясняются тем, что эти люди — не Крейг.

Таким образом на презентации iPhone сделал то, что и должен был сделать: потребовал у Крейга пароль. Другими словами, Face ID сработала так, как она и задумывалась.

представитель Apple

Аналогичные настройки безопасности есть при использовании Touch ID на более старых моделях iPhone. Если несколько раз прислонять к кнопке «Домой» не идентифицированный палец, то iPhone потребует у владельца код-пароль.

#технологии #iphone8 #apple #faceid #новость